Programa

Descargar aquí programa en formato PDF

09:30 h.

Entrega de documentación 
(Salón de actos Félix Bravo)

09:30 h.

Inauguración de las Jornadas
(Salón de actos Félix Bravo)

Beatriz Riera Hevia
   Coordinadora de la Sección de Enfermería SEUP
Francisco Javier Benito Fernández
   Presidente de la SEUP
Lourdes Martínez Muñoz
   
Gerente de Cuidados del Servicio Madrileño de Salud

10:00 h.

Mesa de debate: "Nueva dimensión en la enfermería de Urgencias de Pediatría"
(Salón de actos Félix Bravo)
Modera: Nerea Santos
- Liderazgo enfermera, entre el talento y el talante
   Zulema Gancedo
   Nursing now cantabria

- Dimensiones científica y política de los cuidados
   Azucena Santillán
   Ciencia en el parlamento

- Claves para entender la enfermería del futuro
   Carlos Valdespina
   SalusPlay

11:30 h.

Café
(Hall del Salón de actos Félix Bravo)

12:00 h.

Comunicaciones orales breves 
(Salón de actos Félix Bravo)

12:00 - 12:10: Lavados nasales en pediatría, ¿los llevamos a cabo según la evidencia científica?
12:10 - 12:20: Catéteres venosos periféricos, lo que sabemos y lo que creemos saber
12:20 - 12:30: Nuevos peligros en pediatría: intoxicaciones por cigarrillos electrónicos
12:30 - 12:40: Revisión del catálogo de contenidos teóricos de soporte a la práctica clínica de las enfermeras de Urgencias Pediátricas
12:40 - 12:50: Efectividad de las intervenciones enfemeras en las lesiones por presión en niños con escayola
12:50 - 13:00: Despliegue de un plan de seguridad del paciente en una unidad de Urgencias de Pediatría
13:00 - 13:10: Descripción de edades, motivos de consulta y destinos más frecuentes en las Urgencias Pediátricas
13:10 - 13:20: Síndrome de Munchausen por poderes, un grave problema en la infancia
13:20 - 13:30: Educación para la salud la mejor herramienta frente a los movimientos anti-vacunas en la infancia

13:30 h.

Comida (Hora no lectiva)
(Cafeteria de personal y de público del Hospital Príncipe de Asturias)

14:30 h.

Talleres

  • Taller 1: Taller de trastornos funcionales digestivos
    (Aula formacion 4ª plta.)

                       
    Dra. Laura Palomino Pérez
                       Sección Gastroenterología y Nutrición. Hospital Infantil Universitario Niño Jesús
  • Taller 2: Taller accesos venosos: accesos vasculares guiados por ecografía o ecoguiado
    (Aula de formación 5ª plta.)

                        Natalia Jiménez Grande
                        Enfermera especialista clínica en accesos vasculares

  • Taller 3: Taller RCP calidad pediátrica
    (Aula de formación 6ª plta.)

                        Almudena Puig
                        Enfermera especialista clínica


16:45 h.

Entrega de premios y clausura de las jornadas
(Aula formacion 4ª plta.)

ORGANIZAN:

SEUP-Enfermería
Hospital Príncipe de Asturias

COLABORAN:

CASEN RECORDATI
ZOLL BSN Medical