Lista de participantes

A continuación publicamos la lista de concursantes y de delegados que participarán en la Olimpiada Matemática Española 2017.

 

CONCURSANTES
Nombre Apellidos Comunidad Autónoma
Jaime Benabent Guerrero Andalucía
Miguel A. Caro Escribano Andalucía
Gustavo Roque Collado Romero Andalucía
Adrián Doña Mateo Andalucía
Pablo Huertos Acuaviva Andalucía
Daniel Krell Calvo Andalucía
Agustín Martín Agüera Andalucía
Antonio Matas Gil Andalucía
Ignacio Meana Cubero Andalucía
Francisco Jesús Morilla Ortega Andalucía
José Pérez Cano Andalucía
Daniel Plaza Herrera Andalucía
Roberto Bada Nerín Aragón
José Gómez Torres Aragón
Hong Christian Lin Jiang Aragón
Álvaro Álvarez González Asturias
Francisco Macía Guardado Asturias
Patricia Pastor Menéndez Asturias
Jordi Muñoz Galmés Baleares
Víctor Rubert Alfonso Baleares
Andreu Vallcaneras Ochogavía Baleares
Ariana Herrera Totres Canarias
Romen Medina Beltrán Canarias
David Suárez González Canarias
David Ignacio Alcántara García Cantabria
Sara Pérez Minchero Cantabria
Esther Valbuena Gonzalo Cantabria
Aitor Iríbar López Castilla y León
Borja López Herreros Castilla y León
Mateo Rodríguez Polo Castilla y León
Alberto Acosta Reche Castilla-La Mancha
Pedro Montealegre Macías Castilla-La Mancha
Pedro Palacios Almendros Castilla-La Mancha
Pau Autrand Caballero Cataluña
Weijie Chen Cataluña
Edgar Moreno Martínez Cataluña
Jan Olivetti Auladell Cataluña
Jordi Rodríguez Manso Cataluña
Adrián Rodríguez Muñoz Cataluña
Aleix Torres Camps Cataluña
Jordi Vilà Casadevall Cataluña
Adrià Vilanova Martínez Cataluña
Jorge Catarecha Otero-Saavedra Ceuta
Pablo Gómez Toribio Comunidad Valenciana
Alejandro González Sánchez Comunidad Valenciana
Rafah Hajjar Muñoz Comunidad Valenciana
Felix Moreno Peñarrubia Comunidad Valenciana
Juan Carlos Sánchez Bernal Comunidad Valenciana
Oriol Tellols Asensi Comunidad Valenciana
Antonio Becerra Gutiérrez Extremadura
Daniel Peix del Río Extremadura
Javier Sánchez Madruga Extremadura
Alfonso Carballo Puebla Galicia
Diego Martínez Taboada Galicia
Santiago Vázquez Sáez Galicia
Sergio Esteban Echeverría La Rioja
Eduardo Simón Gil de Muro La Rioja
Luis Varona Ramírez La Rioja
Alejandro Epelde Blanco Comunidad de Madrid
Martín Gómez Abejón Comunidad de Madrid
Rodrigo Marlasca Aparicio Comunidad de Madrid
Álvaro Martín Cortinas Comunidad de Madrid
Miguel Martínez González Comunidad de Madrid
Saúl Rodríguez Martín Comunidad de Madrid
Pablo Soto Martín Comunidad de Madrid
Jia Jie Tao Comunidad de Madrid
Marcos Lasalle Vázquez Verdejo Comunidad de Madrid
Ana María de Andrés Mizzi Melilla
Alejandro Basilio Galván Pérez-Ilzarbe Navarra
Aitor Rubio Aguerri Navarra
Naila Sebastián Esandi Navarra
Martín Ortiz Ramírez País Vasco
Erik Bernardo Terres Escudero País Vasco
Roberto Villarejo Fernández País Vasco
Jaime Rafael Barón Yusty Región de Murcia
Emilio Domínguez Sánchez Región de Murcia
Ginés Martínez Ros Región de Murcia

 

 

PROFESORES DELEGADOS
Nombre Apellidos Comunidad Autónoma
Rosario Arcas Andalucía
David  Crespo Andalucía
Juan Carlos Díaz Andalucía
Antonio Moreno Andalucía
Francisco Javier Muñoz Andalucía
Ramón Piedra Andalucía
Fernando de la Cueva Aragón
Carmen González Asturias
Miguel Amengual Baleares
Francisco Cabrera Canarias
Pilar Martín Canarias
Francisco Criado Cantabria
Noemí de Castro Castilla y León
José  del Río Castilla y León
Cesáreo González Castilla y León
Mercedes Fernández Castilla La Mancha
Luz Mª  Sánchez Castilla La Mancha
Marc Felipe Cataluña
Josep Grané Cataluña
Federico Vivas Ceuta
Joaquín Hernández Comunidad de Madrid
Jaime Mendizábal Comunidad de Madrid
Antonio Ledesma Comunidad Valenciana
Rafael Martínez Comunidad Valenciana
Roberto Selva Comunidad Valenciana
Jesús  Montanero Extremadura
Covadonga  Rodríguez Galicia
Víctor Lanchares La Rioja
Fernando Olmo  Melilla
Mª José  Asiaín Navarra
Gustavo Ochoa Navarra
Pedro Aegría País Vasco
Jesús Gómez País Vasco
José Asensio Región de Murcia

 

 

 

  Fundación General Universidad de Alcalá   Consejería de Educación Comunidad de Madrid

 

Real Sociedad Española de Matemáticas   Logotipo Ayuntamiento de Alcalá de Henares